Анастасия Москаленко выиграла спринт на втором этапе Кубка России

В городе Чусовой (Пермский край) в минувшие выходные прошли старты второго этапа Кубка страны по лыжным гонкам. В этом сезоне розыгрыш этапов главного российского трофея в лыжном спорте проводится в три этапа, по аналогии с мировым Тур де Ски.

Всего на старт на пермской лыжне вышли пятеро новосибирцев. Это Анастасия Москаленко, Анастасия Одинокова, Елена Кучева, Сергей Мизера и Иван Дробот. В первый день стартов, 12 декабря, мужчины вышли на дистанцию 20 км классикой, а женщинам предстояло преодолеть «пятнашку» тем же стилем. В итоге Дробот финишировал на 113 месте, Мизера на 58, Кучева заняла 59 место, а Одинокова – 19. Лучший результат из наших спортсменов показала Москаленко, ставшая тринадцатой с отставанием от лидера – Евгении Шаповаловой из Ханты-Мансийского автономного округа на 1.10,10.

Через день прошли спринтерские старты всё той же классикой. И вот тут настал час новосибирских лыж! В женских соревнованиях Анастасия Москаленко смогла перебегать всех своих соперниц. Уже в квалификации она показала лучший результат – 3.25,75 и на 0,54 опередила Евгению Рудометову из Тюменской области. Не случайность своей победы в квалификации Москаленко подтвердила и в серии забегов на выбывание. Одинокова финишировала в спринте вновь на 19 месте. Остальные наши лыжники в тридцатки лучших не пробились.

Благодаря победе в спринте, Москаленко в пасьюте на 10 км свободным стилем стартовала второй. Но, к сожалению, дела в заключительной гонке у Анастасии пошли не так хорошо, как накануне. Он растеряла своё преимущество и финишировала на втором этапе Кубка России только на полюбившимся новосибирским девушкам 19 месте. Анастасия Одинокова финишировала на 25 месте, а Елена Кучева оказалась 56-й. В мужской борьбе в преследовании Сергей Мизера поднялся с 58 стартового места на 48 итоговое, а Иван Дробот и вовсе не вышел на старт пасьюта.