Спартакиада учащихся: комплект медалей в лыжных гонках и бронза в биатлоне

Финальные соревнования X зимней Спартакиады учащихся России (юношеской) по лыжным гонкам проходили с 6 по 11 марта в Красноярске. Новосибирские спортсмены завоевали на этих соревнованиях весь комплект наград: золото на счету Никиты Писарева, серебро – у команды юношей по итогам эстафеты, а бронзу в свою копилку положила Кристина Казанцева.

Счет медалям нашей сборной открыла Кристина, ставшая третьей на дистанции 10 км классическим стилем. Вперед она пропустила лишь Анну Кожинову (Сахалинская область) и Арину Каличеву (Москва). Гонка состоялась 8 марта.

А 10 марта Никита Писарев праздновал победу. Золото он завоевал в спринте свободным стилем, оставив позади себя ближайших преследователей – Никиту Денисова (Алтайский край) и Савелия Коростелева (Пермский край), занявших  второе и третье места соответственно.

В последний день соревнований прошли эстафетные гонки. Новосибирские юноши стали обладателями серебра, уступив высшую ступень пьедестала москвичам. Выступили в составе нашей команды Александр Бакуров, Родион Колесников, Вячеслав Толкачев и Никита Писарев. Тройку призеров замкнули лыжники из Свердловской области.

В общекомандном зачете сборная Новосибирской области также заняла второе место. Москва и Свердловская область – на первом и третьем местах соответственно.

А  немногим ранее, с 2 по 8 марта, Красноярск принимал финал X зимней Спартакиады учащихся России по биатлону.  У нас в арсенале одна медаль – бронзовая, а завоевала ее спортсменка из Бердска Анна Прижимова в спринте. Лидировала в этом виде программы Анна Пичушкина (Москва), второй завершила дистанцию Екатерина Маркова (Свердловская область). Все эти девушки на огневых рубежах отстрелялись без единого промаха.