Золото и бронза домашнего чемпионата страны

В международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» в воскресенье, 19 января, завершился 29-й чемпионат России по греко-римской борьбе. В заключительный день соревнований новосибирские борцы смогли завоевать сразу две медали в весовой категории до 82 кг: победу одержал Шамиль Ожаев, бронзовым призёром стал Руслан Гусейнов.

За последние 15 лет чемпионат страны по греко-римской борьбе Новосибирск принимал в третий раз. Форум сильнейших борцов, представляющих 51 субъект Федерации, был проведён на высоком уровне, что не преминули отметить и гости. Вот что сказал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили:
– Хочу сказать спасибо принимающей стороне за создание красоты. Несомненно, национальный чемпионат в Новосибирске стал одним из лучших по части организации. Я был на многих чемпионатах мира, Олимпийских играх и нигде не видел организации такого уровня. Всё в шаговой доступности, что очень удобно. Здорово, что организована прямая трансляция в разминочный зал – борцам не надо постоянно выглядывать в основной зал, рискуя пропустить свой выход на ковёр. Всё просто классно!
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил лозунг «Выбор сильных», под которым проходил этот чемпионат:
– Считаю, что в этих словах заложен глубочайший смысл. Мы пытаемся увлечь ребёнка борьбой – видом спорта, который формирует сильного и благородного человека. Благородного настолько, что он не имеет права добить лежачего. Жёсткие, бескомпромиссные, но благородные – именно в такие события и действа мы приглашаем детей. Они будут сильными, научатся дружить, узнают, что такое Кавказ, Сахалин, узнают, кто такой настоящий сибиряк. Когда трудно и есть огромное количество ограничений – в таких обстоятельствах необходимо стать лучшим, сохранить лицо, достоинство, уважение к себе, к сопернику и традициям.
К сожалению, в течение первых трёх дней чемпионата новосибирские спортсмены на пьедестал почёта не поднимались. 25 лет назад, после того, как Александр Карелин одержал победу в финале своего именного турнира над американцем Мэттом Гаффари, тогда ещё двукратный победитель Олимпийских игр на пресс-конференции сказал, что никогда больше не будет выступать в родном городе, потому что это неимоверно сложно. Своё мнение Сан Саныч подтвердил на встрече с журналистами в рамках уже нынешнего чемпионата в конце второго соревновательного дня:
– Дома бороться крайне сложно. Я понимаю, как парням тяжело. Это – по-настоящему выбор сильных. Нелегко бороться на обозрении своих родных и всех тех, кто наблюдает за их претензией на первые места на этом ковре. Для нас тревожный симптом, что из четырнадцати новосибирцев семеро уже выбыли. Конечно, мы ожидаем призов и чемпионства. В 2007 и 2008 году в Новосибирске проходили национальные чемпионаты, и тогда у нас было по три победителя каждый год. Сейчас нам этого не хватает. Но особой трагедии развивать не нужно. Надеюсь, в последующие два дня мы изменим пессимизм на оптимизм.
В итоге расколдовать заколдованный российский пьедестал новосибирские борцы смогли лишь в заключительный, четвёртый, день чемпионата. Как уже было указано, наши спортсмены смогли завоевать две медали в весовой категории до 82 кг. Подопечный Василия Суздалева и Василия Теплоухова Шамиль Ожаев проявил характер и стал чемпионом России 2020 года. И в полуфинале, и в финале он провёл решающие броски на последних секундах встреч. На итоговой пресс-конференции Гоги Когуашвили подчеркнул, что Ожаев стал открытием чемпионата.
– Я очень старался выиграть и рад победе, – сказал Шамиль Ожаев журналистам. – В прошлом году на чемпионате России я стал пятым и усердно готовился к этому турниру, потому что он проходит у нас дома. Поддержка болельщиков была очень важна, и я её чувствовал. Спасибо им за неё.
Убедительной и красивой была победа и Руслана Гусейнова в борьбе за бронзовую медаль. Спортсмен добился технического преимущества за полторы минуты схватки.
Добавим, что победители соревнований в неолимпийских весовых категориях (до 55 кг, до 63, до 72 кг и до 82 кг) выступят на чемпионате Европы в Риме через месяц. В олимпийских весах иначе – на чемпионат Европы поедут серебряные призёры завершившихся соревнований, а победители будут готовиться к лицензионным турнирам.
Итоги чемпионата страны на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России.
Использованы материалы официальной группы Федерации спортивной борьбы Новосибирской области социальной сети «ВКонтакте».
http://sport.nso.ru/news/9396

Подписаться