Водное поло в Новосибирске: юные спортсмены начали борьбу за выход в финал национального первенства

Сегодня, 21 января, в Новосибирске стартовало первенство России по водному поло (III тур) среди юношей до 15 лет. Участие в соревнованиях принимают восемь команд из семи субъектов Федерации – это Республика Татарстан (она представлена двумя коллективами), Красноярский и Пермский края, Новосибирская, Пензенская и Ростовская области, город Санкт-Петербург. Местом проведения турнира стал плавательный бассейн «Нептун».

Первенство сезона 2019–2020 гг. в названной возрастной категории ватерполистов проходит в пять туров. Четыре из них – это групповые матчи: каждый тур определит по две сильнейшие команды, которых в итоге будет, соответственно, восемь. Затем эта восьмерка лучших соберется для выступления на финальном – пятом – этапе соревнований. Там юные спортсмены поведут борьбу непосредственно за награды. Все туры проводятся в разных регионах страны, нашей области выпало принимать, как уже известно, третий.

– Очень приятно, что первенство России по водному поло проходит в том числе и у нас, – приветствуя делегации на открытии соревнований, подчеркнул начальник отдела министерства физической культуры и спорта Новосибирской области Иван Чумак. – Наша область на самом деле имеет давние богатые традиции в этом виде спорта, который у нас когда-то активно развивался и сегодня возрождается. От имени нашего министра заслуженного мастера спорта СССР Сергея Ахапова поздравляю вас с открытием турнира! Выражаю благодарность областной федерации водного поло за организацию данных соревнований, Спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта – за предоставление этого прекрасного бассейна. Вам, уважаемые спортсмены, желаю в эти показать все ваше мастерство, добиться успехов в дальнейшей спортивной карьере и в жизни, а лучшим из лучших – в будущем достойно представлять нашу страну на официальных международных соревнованиях!

Для нашего региона водное поло – действительно хорошо забытое старое. В 60-е годы прошлого столетия у нас была замечательная команда, созданная на базе плавательного бассейна «Динамо» (позже она перебазировалась в «Нептун», затем в «Водник»), ставшая одним из лидеров ватерпольного движения в Советском Союзе. Но с развалом страны этот вид спорта во многих регионах, включая наш, утратил былую популярность. Лишь относительно недавно, в 2009 году, ветераны спорта приняли решение возродить его, начали проводить свой мастерский турнир, получивший имя Николая Цыбикова – одного из пионеров водного поло в области. В дальнейшем на этом турнире стали состязаться также детские команды, перенимающие одновременно опыт у старших товарищей.

Мало-помалу вид спорта в регионе начал обретать новое дыхание, появились и набрали юных воспитанников ватерпольные клубы (пусть пока немногочисленные), а федерация водного поло Новосибирской области, президентом которой сегодня является Александр Журавлев, стала проводить соревнования среди разных возрастных групп. Работу федерации достойно оценили московские коллеги – таким образом мы получили право организовать и провести у себя один из туров первенства России.

– Новосибирск впервые за 40 лет принимает соревнования всероссийского уровня, – подтвердил на церемонии открытия турнира Александр Журавлев. – Для нас, конечно же, это большое событие. Уверен, с этого момента мы начнем еще более активно возрождать наш вид спорта в Новосибирской области, а ребята получат неоценимый опыт, в том числе в борьбе с более сильными соперниками, которые к нам приехали. В частности, это Татарстан, Санкт-Петербург… Мы трезво оцениваем свои силы, на самые высокие места пока не претендуем. Но, главное, у нас есть возможность проверить себя, получить хорошую соревновательную практику, задел на будущее. Каждому участнику турнира желаю показать все, чему он научился за время тренировок. Для многих ребят это первые всероссийские старты, и пусть каждый извлечет из них максимум пользы, добьется личного успеха!

Дебютировали здесь и сами хозяева соревнований. И уже первую свою игру – с командой «Актай» из Алькеевского района (Татарстан) – они провели вполне уверенно. Изначально даже взяли преимущество в один мяч, но…

– Возможно, затем силы воли не хватило, выносливости и просто удачи, – комментирует старший тренер новосибирской сборной команды юношей до 15 лет, тренер спортивного клуба «Кристалл» (Искитим) Владимир Камышев. – В какой-то момент ребята начали менее активно двигаться, команда противника перешла на дальние броски, а мы практически перестали бить по воротам и в итоге уступили со счетом 5:11. Тем более, команда у нас еще не достаточно сыгранная, мало мы тренировок успели провести таким составом.

Отметим, сборную Новосибирской области представляют на первенстве страны воспитанники четырех ватерпольных клубов. В том числе три из областного центра – «Нептун», «Лигр» и клуб Сибирского государственного университета путей сообщения, а также искитимский «Кристалл».

– Нормально всё у вас, хорошая команда, но контратаки еще слабые, – высказал свое мнение наставник татарстанского «Актая» Александр Георгадзе. – Если по пятибалльной шкале оценивать, то я бы вам твердую четверку поставил за игру!

Встреча хозяев соревнований с гостями из Алькеевского района стала реально гвоздем сегодняшней программы: именно эта игра (из четырех, состоявшихся за день) оказалась наиболее динамичной и зрелищной. Пожелаем нашим спортсменам в остальные три соревновательных дня показать себя максимально достойно. Завтра, 22 января, в 12.30 новосибирцы встретятся с командной «Сармат-Ростов» (Ростовская область), 23 января в это же время – с представителями СШОР по водному поло г. Казани (Татарстан). А 24 января в 13.30 мы сыграем с воспитанниками СШОР «Экран-2007» (Санкт-Петербург).

Адрес бассейна «Нептун»: Новосибирск, ул. Б. Хмельницкого, 25. Вход для зрителей на соревнования – свободный.

http://sport.nso.ru/news/9419