Элита – 2019. Имена лучших названы!

24 декабря в Новосибирской области состоялось торжественная церемония подведения итогов года «Спортивная элита – 2019», на которой были названы лауреаты «Спортивной элиты» в 15 номинациях. Среди лучших спортсмены и тренеры, специалисты физической культуры и спорта Новосибирской области и многие другие люди, которые своим трудом и преданностью любимому делу вносят неоценимый вклад в развитие нашей отрасли.

В церемонии приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, заместитель мэра города Новосибирска Анна Терешкова, президент Олимпийского совета Новосибирской области Захаров Виктор Филиппович и, конечно же, министр физической культуры и спорта Новосибирской области, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Ахапов. Вместе с первыми лицами области и города на сцену ДКЖ выходили победители и призёры Олимпийских игр, Всемирных игр: Александр КарелинИрина МинхВиктор МаркинМихаил АлоянВалентина ЧеркасоваАлександра ЛеоноваАндрей ПерловЕвгений Подгорный, Анастасия Глухих.

В холле Дворца культуры железнодорожников работала выставка детских рисунков «Спорт глазами детей», организованная Министерством физической культуры и спорта РФ в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни». На стенде были представлены лучшие работы детей  из городов и районов региона. Лучшим рисунком названа работа 10-летней Варвары Чернышовой из Татарского района, она отправится дальше на всероссийский уровень.

Итак, в номинации «Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта» лауреатами стали: заслуженный мастер спорта России по фехтованию София Позднякова, заслуженный мастер спорта России по фехтованию Любовь Шутова и заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Иван Стретович.

В 2019 году София Позднякова завоевала золото чемпионата мира, чемпионата Европы по фехтованию на саблях в командных соревнованиях. Призёр Олимпийских игр по фехтованию на шпагах Любовь Шутова триумфально продолжает свою спортивную карьеру. В этом году Любовь в составе сборной России завоевала серебряные награды на чемпионате мира и Европы. Долгожданное золото чемпионата мира по спортивной гимнастике в командном многоборье завоевала сборная России в соревнованиях в Германии, в её составе выступал наш земляк призёр Олимпийских игр 2016 Иван Стретович.

В номинация «Лучший тренер года по олимпийским видам спорта» победил заслуженный тренер России Сергей Довгошея – тренер бронзового призёра Олимпийских игр Любови Шутовой, серебряного призёра чемпионата мира и Европы 2019 года.

В номинация «Лучший спортсмен года по адаптивным видам спорта» были отмечены мастер спорта России международного класса по спорту лиц с поражением ОДА (фехтование) Максим Шабуров, мастер спорта России по лёгкой атлетике Антон Кулятин, мастер спорта России по спорту глухих (сноуборд) Маргарита Носкова.

Кандидат в сборную России по паралимпийскому фехтованию Максим Шабуров в 2019 году завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Южной Корее. Успешное выступление спортсмена на этапах Кубка мира позволило ему стать вторым номером в мировой паралимпийской квалификации на игры в Токио.

Мастер спорта России по лёгкой атлетике Антон Кулятин уверенно подбирается к лидерам паралимпийской сборной по спорту слепых. Сначала Антон  успешно выступил на чемпионате России, взяв три золотых награды на стаерских дистанциях, а затем на мировом чемпионате завоевал серебро на дистанции полторы тысячи метров.

XIX зимние Сурдлимпийские игры только что завершились в Италии. В дисциплинах «сноуборд-кросс» и «биг-эйр» золотые медали завоевала мастер спорта России из Новосибирской области, воспитанница Алексея Феоктистова 16-летняя Маргарита Носкова.

Лучшим тренером года по адаптивным видам спорта стали заслуженный тренер России по спорту лиц с поражением ОДА Мурат Конурбаев и тренер по спорту слепых Халухаев Николай Борисович.

В номинации «Лучший спортсмен года по неолимпийским видам спорта»  лауреатами стали мастер спорта России международного класса по спортивной борьбе (грэпплинг) Римма Ануфриева, мастер спорта России международного класса по гиревому спорту Евгений Бутенко и мастер спорта России международного класса по ушу Алина Подольская.

Римма Ануфриева в этом году стала лучшей на чемпионате мира по грэпплингу в Казахстане и чемпионате Европы в Румынии. Спортсменка не оставила соперницам никакого шанса в весовой категории до 71 кг.

Евгений Бутенко – лауреат конкурса «Спортивная элита – 2018» и в этом году завоевал все возможные награды на чемпионатах Европы и мира по гиревому спорту. У Евгения мировое и европейское золото в классическом двоеборье в весовой категории до 63 кг.

Чемпионат Европы по ушу в дисциплине «кунгфу» в Москве Алина Подольская выиграла дважды. На чемпионате мира в Китае спортсменка также завоевала золотую медаль.

В номинации «Лучший тренер года по  неолимпийским видам спорта»  были награждены тренер по ушу Сергей Сыщиков, тренер по гиревому спорту Александр Бутенко и тренер по спортивной борьбе Александр Ануфриев

В новой номинации этого года – «Олимпийская надежда» победил мастер спорта России по спортивной борьбе (греко-римская борьба) Сергей Степанов. Он в 2019 году завоевал золотые медали на первенстве России в Иркутске и на первенстве мира в Талине. Спортсмен выступает в весовой категории до 72 кг среди юниоров до 21 года – это ближайший резерв национальной команды страны!

Лучшая командой по игровым видам спорта стала волейбольная команда «Локомотив», которая в сезоне 2018–2019 годов среди всех команд мастеров Новосибирской области показала лучший результат, став в российском волейболе пятой командой. А в этом сезоне пока держит первое место в турнирной таблице.

За лучшую спортивную работу в высших учебных заведениях отмечен Новосибирский государственный технический университет. Студенты НГТУ успешно принимали участие в Кубках вузов по различным видам спорта,  в соревнованиях и турнирах среди студентов, победили в 42-й Универсиаде. Кроме того, преподаватели НТГУ завоевали первое место в Спартакиаде «Бодрость и здоровье». Награду получил ректор НГТУ Анатолий Батаев.

В номинации «За лучшую спортивную работу в профессиональных образовательных учреждениях» победил Новосибирский авиационный технический колледж им. Б. С. Галущака. Учащиеся колледжа принимали участие в кубковых соревнованиях, стали первыми в 63-й Спартакиаде, а коллектив преподавателей колледжа призёром Спартакиады «Бодрость и здоровье».

Лучшим спортивным журналистом стал руководитель спортивной редакции областного канала ОТС Михаил Дорошенко. В ноябре 2019 года в социальной сети во ВКонтакте проходил конкурс «Лучший спортивный журналист Новосибирской области 2019 года». Были отобраны девять спортивных обозревателей, которые продолжительное время освещали в средствах массовой информации события, происходящие в спортивной жизни нашей области. В итоге в конкурсе приняло участие около пяти тысяч подписчиков, самым популярным журналистом оказался Михаил, набрав почти 2000 голосов!

В номинации «За лучшую работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» награду получил Куйбышевский район. В районе более 4,5 тысяч человек сдают нормативы ГТО. Из них уже 1200 человек получили знаки. Физкультурники района успешно выступают на всех областных фестивалях ГТО, побеждают и своим примером показывают что такое здоровый образ жизни. Приз получила первый заместитель главы администрации Куйбышевского района Наталья Колганова из рук посла ГТО в регионе Евгения Подгорного.

В номинации «За активное участие в подготовке и проведении спортивных мероприятий» лауреатами стали Колыванский  и Ордынский районы. А также президент Новосибирской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация тяжёлой атлетики» Мисак Папикян.

Колывань в 2019 году принимала финал ХХIII зимних сельских спортивных игр Новосибирской области 1–3 марта. Ордынский район стал столицей IХ летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области.

Региональная Федерация тяжёлой атлетики вместе с министерством физической культуры и спорта Новосибирской области впервые в истории этого вида спорта  провела чемпионат России по тяжёлой атлетике в июне 2019 года.

 В номинации «За лучшую спортивную работу в муниципальных образованиях Новосибирской области» наградили начальника отдела по физической культуре и спорту администрации  Искитимского района Алексея Незговорова, директора МАУ ФКиС и ДО Купинского района «Олимп» Сергея Жоголя и – директора МАУ физической культуры и спорта Чистоозерного района Серика Меирманова

Лауреатами в этой номинации стали руководители спорта районов области. Лучшими в своих группах стали те муниципальные районы, которые показали наивысшие результаты в сельских играх и спартакиадах муниципальных образований, спартакиадах пенсионеров и инвалидов. Учитывалось участие жителей района во всероссийских турнирах: «Лыжня России» и «Кросс нации», а также участие спортсменов во Всероссийских сельских играх.

И, наконец, в номинации «Специальный приз» на сцену выходили победители Всемирных игр Специальной Олимпиады 2019 года по пауэрлифтингу Вячеслав Горносталев и по конному спорту Кристина Водопьянова.

Итоги 2019 года подведены. Но работа на этом не останавливается. Впереди новые свершения и поражения, без которых не бывает побед. И уже через некоторое время наши герои вновь начнут движение вперёд, чтобы войти в элиту спорта и стать «Спортивной элитой Новосибирской области – 2020».

http://sport.nso.ru/news/9271

Открыть оригинальное изображение