Турнир в своем доме: молодые саблисты завершили борьбу на площадке нового центра фехтования

Новосибирцы завоевали три медали XIV Всероссийского турнира по фехтованию (сабля) на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. На счету нашей сборной – серебро личного первенства, которое выиграла кандидат в мастера спорта София Кожухова, а также две командные бронзы: у юношей и у девушек.
Традиционные кадетские старты, неоднократно менявшие на протяжении своей истории «прописку», состоялись в этом году на новой площадке – в Сибирском региональном центре фехтования Станислава Позднякова. Названный специализированный объект увидел свет в минувшем сентябре в Октябрьском районе Новосибирска (ул. Гаранина, 2). Порядка 300 молодых саблистов (2003–2006 гг. р.) ныне вели здесь борьбу на протяжении двух дней: 13 декабря они разыграли медали в личном первенстве, 14 декабря – в командном.
Также в первый день прошла торжественная церемония открытия турнира. Его участников приветствовали четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях, ныне президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, олимпийский чемпион Алексей Фросин (Москва), другие почетные гости.
– Здорово, что нынешний турнир проходит в новом спортивном центре, – подчеркнул в своем выступлении Сергей Ахапов. – Это современная универсальная площадка, где спортсмены могут оттачивать свое мастерство, воспитывать волю к победе и другие качества, необходимые для достижения успеха. У Новосибирской области – богатые спортивные традиции, в том числе в фехтовании, а многие из участников этого турнира поднимались затем на пьедесталы мировых и европейских соревнований. У вас тоже есть прекрасный шанс себя реализовать. В добрый путь!
– Эти соревнования стали визитной карточкой нашего города, нашего региона, – взял слово Станислав Поздняков, – и я очень рад, что турнир сегодня обрел свой дом. Дом, в котором все мы сейчас находимся в качестве полноценных хозяев. Нас объединяет очень важная вещь – любовь к нашему замечательному виду спорта – фехтованию. Хочу пожелать всем участникам турнира не останавливаться в своем развитии, всегда стремиться к совершенству. Если вы целиком и полностью будете отдавать себя этой работе, тренировкам, верить в себя, вы сможете достичь таких же результатов как наши олимпийские чемпионы, чемпионы мира.
О личном достижении Софии Кожуховой, которая стала лучшей из новосибирских спортсменов на этом турнире, мы сообщали ранее. Напомним, в борьбе за выход в финал она со счетом 15:14 одолела москвичку Ангелину  Окутину. В поединке за золото соперницей хозяйки турнира стала также спортсменка из Москвы Екатерина Кузовая, одержавшая в итоге победу – 15:12. Тем не менее, остановившись на второй позиции, София Кожухова, воспитанница тренера Максима Ганова, сделала шаг наверх: в прошлом году на турнире Позднякова у нее была бронза.
– Сегодня я показала самый лучший результат за сезон, – рассказывает наша 16-летняя саблистка. – Немного досадно, что проиграла в борьбе за первое место, но я уверена, что впредь все будет хорошо! Решающий бой показал, где какие ошибки я допустила. Зато теперь знаю, над чем надо поработать, на что обратить особое внимание. Любой результат – это стимул, чтобы двигаться дальше. Очень важен, конечно, психологический настрой.  Каждому молодому спортсмену хочу пожелать: выходя на старт, не думайте никогда о прошлых поражениях, вычеркивайте из головы все фамилии соперников, не создавайте себе идолов – просто хорошо готовьтесь к  выступлению, просто делайте свое дело и выигрывайте!
Добавим, бронза женского первенства досталась в этот раз Алине Пастуховой и Ангелине Окутиной (обе – Москва).
В мужском зачете лидировал 16-летний кандидат в мастера спорта из Санкт-Петербурга Дмитрий Насонов. Федерация фехтования России назвала именно его главным претендентом на золото: с начала сезона Дмитрий собрал немало наград высшей пробы на отечественной и международной аренах, сейчас в кадетском внутрироссийском рейтинге он занимает первое место, а в юниорском – третье. Но на пьедестал турнира Позднякова наш гость из северной столицы поднялся впервые.
– Год назад участвовал в этих соревнованиях, но даже не попал в призеры, – говорит Дмитрий. – Сегодня же все сложилось удачно, и я очень рад! Хотя победа нелегко далась – все соперники сильные, со своими хитростями, своими «фишками». Надо не просто хорошо владеть техникой и быть физически подготовленным, но и уметь предугадывать поведение соперника, вовремя находить эти «фишки», максимально концентрироваться на том деле, которое делаешь. Думаю, это залог успеха не только в спорте, но и вообще в жизни.
В финальном бою Дмитрий Насонов с преимуществом в один укол (15:14) нанес поражение второму номеру юниорского рейтинга – москвичу Николаю Спицыну. Третье место — у Егора Ковалева (Москва) и Сергея Сомова (Республика Татарстан). Лучшим из новосибирцев в мужском турнире стал 16-летний кандидат в мастера спорта Александр Бритвин, который остановился на пороге четьвертьфинала.
Победителем командных соревнований среди девушек стала первая сборная МГФСО (Москва). Столичные наши гостьи с крупным счетом одолели в финале сборную Приволжского федерального округа – 45:27. Тройку лидеров замкнул новосибирский квартет в составе Софии Кожуховой, Марии Кузнецовой, Дарьи Мустафиной и Эвелины Поповой.
У юношей коллективную победу праздновали саблисты из Республики Татарстан. Они взяли верх над москвичами (сборной двух столичных школ – это «Виктория-73» и «Юность Москвы») – 45:43. Хозяева дорожки – Александр Бритвин, Максим Дежнев, Иляс Довлетов и Иван Тимофеев – также завершили борьбу на третьей позиции.

Впервые Всероссийские соревнования на призы четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию на сабле Станислава Позднякова  были организованы в 2007 году по инициативе Федерации фехтования России, ставшей соорганизатором стартов. Турнир с тех пор они проходил ежегодно на спортивных площадках Новосибирска, Бердска, Барнаула и Омска. А в 2014 году график был несколько уплотнен: восьмой турнир на призы Позднякова состоялся в январе в Бердске, а девятый – в декабре этого же года принимал Омск. В 2015 году в Новосибирске состоялся юбилейный – десятый – турнир на призы Позднякова.

В 2019 году турнир впервые проведен в Сибирском региональном центре фехтования Станислава Позднякова (новый объект распахнул двери 14 сентября этого же года).

Цели и задачи турнира:

– популяризация фехтования в Сибирском федеральном округе и России;
– повышение спортивного мастерства юных спортсменов;
– расширение спортивных связей, обмен опытом работы тренеров;
– отбор кандидатов в сборную команду РФ для участия в первенстве Европы и мира среди кадетов.

http://sport.nso.ru/news/9241