Семь медалей Кубка мира на троих

В Казани прошёл шестой этап Кубка мира по плаванию, где новосибирские пловцы завоевали 7 медалей, из которых 5 золотых и по одной серебряного и бронзового достоинства.

Арина Суркова трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почёта. В личных дисциплинах воспитанница Александра Мартынова стала лучшей на дистанциях 50 метров и 100 метров баттерфляем. 50-метровку баттерфляем Арина преодолела за 25,62 секунды, установив новый рекорд России. Дистанцию 100 метров баттерфляем Арина Суркова (Новосибирский центр высшего спортивного мастерства), проплыла за 57,78 секунды. Также  Арина выступила в составе российской четвёрки, где наши пловцы выиграли смешанную комбинированную эстафету 4х100 метров.

Знаменитый российский пловец Владимир Морозов, который родился в Кольцове, долгое время выступал за другой регион, с октября вновь представляет Новосибирскую область, а именно Центр водных видов спорта, выиграл золотые медали в спринте на 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине. Также Владимир стал серебряным призёром на дистанции 100 метров вольным стилем, уступив на финише ещё одному россиянину, Владиславу Гриневу, который установил новый рекорд соревнований: 47,78 секунды. Результат Владимира Морозова 48,15 секунды.

Бронза на счету ещё одной представительницы Новосибирской области Виталины Симоновой («Училище (колледж) олимпийского резерва») на дистанции 200 метров брассом (2 минуты 28,32 секунды).

Использованы фотографии Всероссийской федерации плавания.