Олинда Храпунова во второй раз покорила мировой пьедестал

С 11 по 13 октября в столице Узбекистана Ташкенте прошло первенство мира по самбо среди юниоров. В составе сборной России выступала и новосибирская спортсменка Олинда Храпунова, которой предстояло отстаивать титул победительницы мирового первенства, завоёванное год назад в Тбилиси (Грузия).

В главном молодёжном старте планеты выступили 370 спортсменов из 29 стран мира. Кроме стран бывшего Советского Союза в первенстве приняли участие спортсмены из Болгарии, Венесуэлы, Германии, Греции, Доминиканы, Индонезии, Испании, Колумбии, Мексики, Марокко, Монголии, Румынии, Сербии, Франции, Филиппин и Чехии.

Олинда Храпунова боролась в весовой категории до 80 кг. В полуфинале новосибирская самбистка разобралась с Вилюне Видолите из Литвы за одну минуту. Сибирячка поймала свою соперницу на бросок, а потом провела удержание. В финальном поединке Храпунова переборола хозяйку ковра – Дилнозу Камолову из Узбекистана, продемонстрировав классический арсенал приёмов самбо: бросок, удержание, ножницы и, в завершении, болевой приём на руку. Таким образом, воспитанница Алексея Орлова стала двукратной победительницей первенства мира среди юниоров и внесла свой вклад в общекомандную победу сборной России.

Всего в копилке российских самбистов 38 медалей, из которых 24 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

http://sport.nso.ru/news/8992