Золото Ивана Стретовича на чемпионате мира!

9 октября, на проходящем в немецком Штутгарте чемпионате мира по спортивной гимнастике, был разыгран второй комплект медалей. За места на пьедестале почёта боролись мужчины в командном многоборье.

В составе сборной команды России выступает и новосибирец Иван Стретович. Вместе с ним к снарядам выходили Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный и Денис Аблязин. В итоге шестиснарядного многоборья наши парни набрали 261,726 балла и выиграли звание чемпионов мира в командном многоборье впервые в истории России. Последняя подобная победа сборной нашей страны была добыта в далёком 1991 году. И это была ещё сборная СССР. Второе место заняли китайцы, которые набрали 260,729 балла. Замкнули тройку призёров японцы (258,159).

Серебряный призёр Олимпиады в Рио Иван Стретович принимал участие в четырёх видах многоборья. Новосибирец продемонстрировал своё мастерство в вольных упражнениях, в опорном прыжке, в упражнениях на перекладине и на коне. Причём Иван, как на Олимпийских играх, выступил «забойщиком» сборной России и первым из её участников вышел на мировой помост в финале. Согласно жребию, наши ребята открывали финал вольными упражнениями  в одной смене со своими главными конкурентами – китайцами.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков (кстати, тоже новосибирец!) поздравил главу Федерации спортивной гимнастики России Василия Титова, тренерский штаб национальной сборной и спортсменов с первой в российской истории победой гимнастов в командном турнире на чемпионатах мира:
– Примите искренние поздравления в связи с красивой и убедительной победой мужской сборной России по спортивной гимнастике в командном турнире на чемпионате мира в Штутгарте! Иван Стретович, Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Денис Аблязин, и Владислав Поляшов добились, без преувеличения, исторического достижения. Ведь в последний раз отечественные гимнасты выигрывали золото в этом виде программы на мировых чемпионатах ещё под флагом СССР, в далёком 1991 году!

Впереди у гимнастов личное многоборье и финалы в отдельных видах гимнастического многоборья.

http://sport.nso.ru/news/8975