Чемпионат Сибири по спортивной гимнастике: разыграно пять комплектов медалей

В столице Сибири в эти дни проходит чемпионат Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике среди юношей, юниоров и мужчин. 11 и 12 марта были разыграны пять комплектов наград – в командном и личном многоборьях.
Всего в Новосибирск съехались около 80 сильнейших гимнастов из Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Иркутской, Томской и Кемеровской областей. В среду, 11 марта, прошёл первый день личного многоборья и были подведены итоги командного. К сожалению, в командном зачёте чемпионата, составы смогли выставить только Новосибирская и Томская области. Да и то, если хозяева чемпионата смогли выставить полный состав из шести спортсменов, то томичи – только пятерых. Однако, зачёт в командных соревнованиях идёт по четырём лучшим результатам.
В итоге, чемпионами Сибири в командном зачёте стали Давид Арзуманян, Дмитрий Захарчук, Даниил Казачков, Андрей Лагутов, Алексей Рябов и Олег Степко. Свидетелями победы сборной родной области стали ветераны новосибирской гимнастики, которые посетили соревнования по приглашению полномочного представителя федерации спортивной гимнастики России в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александра Козика и президента региональной федерации, олимпийского чемпиона Евгения Подгорного.
12 марта подвели итоги личного многоборья. Согласно регламента, комплекты наград были разыграны среди юношей 12–13 лет, юниоров 14–15 и 16–17 лет, и мужчин старше 18 лет. Только в одной категории, а именно в юниорской 16–17 лет, победа досталась не новосибирцам. Этот зачёт выиграл Игорь Груничев из Ленинска-Кузнецкого и стал победителем первенства Сибирского федерального округа. Он, кстати, тренируется под руководством экс-новосибирца, заслуженного тренера России Александра Конвиссера, не пришедшегося ко двору в родном городе и переехавшего в Ленинск-Кузнецкий.
Самый острый спор, как и положено по статусу, развернулся в борьбе за медали чемпионата Сибири. Точнее за его бронзовую награду. После первого дня новосибирец Олег Степко захватил лидерство. Иван Гергет из Ленинска-Кузнецкого твёрдо шёл на втором месте. А вот в бронзовом противостоянии не на жизнь, а на смерть сошлись новосибирец Алексей Рябов и Никита Летников, представляющий параллельным зачётом Красноярский край и Кемеровскую область. Рябов был постоянно впереди. Летников то приближался вплотную, то вновь отставал на балл с небольшим – работала этакая спортивная пружина. В последний момент она сыграла в пользу Никиты.
В пятницу, 13 марта, гимнасты разыграют медали в отдельных видах многоборья.
Победители и призёры
Юноши (12–13 лет):
1 место – Леонид Бородин (Новосибирская область)
2 место – Глеб Тютюнников (Кемерово, Кемеровская область)
3 место – Тимофей Шиканов (Кемерово, Кемеровская область)
Юниоры (14–15 лет):
1 место – Артём Сметанин (Новосибирская область)
2 место – Сергей Михно (Норильск, Красноярский край)
3 место – Роман Битюков (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область)
Юниоры (16–17 лет):
1 место – Игорь Груничев (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область)
2 место – Семён Семёнов (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область)
3 место – Денис Свидинский (Кемерово, Кемеровская область)
Мужчины:
1 место – Олег Степко (Новосибирская область)
2 место – Иван Гергет (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область)
3 место – Никита Летников (Красноярский край/Кемеровская область)
Командный зачёт чемпионата СФО:
1 место – Новосибирская область
2 место – Томская область

Подписаться