«Лыжня России – 2020»: на старте вся область!

«Лыжня России – 2020» состоялась в Новосибирской области. Около 15 тысяч любителей лыжных гонок приняли участие в самом масштабном зимнем событии страны. Статистические данные по участникам в городах и районах области сейчас обрабатываются. Но уже сейчас можно говорить, что очередной рекорд наш регион установил. Впервые в истории проведения этих соревнований 33 муниципальных образования организовали «Лыжню» у себя. А это значит, что всероссийские старты стали доступнее для жителей области. Да и погода была не по-сибирски тёплой. Например, в момент старта лыжников в Новосибирске на базе имени Алика Тульского была зафиксирована плюсовая температура. Для многих это стало стимулом приехать и встать на лыжи. А лидерам помогло прийти к финишу первыми.

Победителем на дистанции 10 км среди мужчин стал мастер спорта России Илья Тихоненко (ЦЗВС по зимним видам спорта).
— Эти соревнования сложились для меня отлично. Погодные условия позволили мне выиграть, конкуренция была сильной, пришлось бороться за первое место. Но все же я считаю, что это праздник! Главное не победа, а участие. Это хороший опыт соревнования в условиях масстарта и контактной борьбы.
«Лыжня России» – это праздник спорта и здоровья, а самое главное здесь можно побыть вместе со своими близкими.
— У меня спортивная семья: мама болела за меня, а отец  бежал со мной в одной группе, — добавил Илья.
Ещё один семейный тандем привёл к победе Егора Чернобровенко (СШОР по лыжным гонкам), но только уже на дистанции 5 км, его отец тоже  стартовал на десятке.
— Дистанция отличная, все понравилось. Массовый старт, когда много народа  – это вообще другие ощущения.
Вниманием первых лиц города Новосибирска и области «Лыжня России» не обделена. Не удивительно – у спортивного региона и руководство активное. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открыл Всероссийские соревнования, а затем и сам вышел старт гонки длиной 2020 метров.
— В этом году очень символично, что 8 февраля совпадает с днём российской науки, поэтому я всех поздравляю с этим двойным праздником, — сказал глава региона. Также он отметил, что это всего лишь середина лыжного сезона и впереди ещё много километров, тренировок, прогулок и отличного настроения.
— На самом деле просто находится на свежем воздухе очень приятно, а заниматься спортом, в частности лыжными гонками, вообще здорово. Если в прошлом году нам пришлось федеральную лыжню переносить по погодным условиям на неделю, то в этом году погода просто прекрасная, не случайно здесь много семей с детьми, — отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.
О популярности лыжных гонок говорит и география соревнований. Многие в Новосибирск стремятся попасть  специально, чтобы выступить на «Лыжне России». Так, Марина Сафина приехала из Железногорска-Илимского Иркутской области.
— Там тоже, конечно, проводят соревнования, но не так массово. Я уже больше 10 лет на лыжах. Что привлекает? Природа, свежий воздух, чистота, красота и тишина! — рассказала Марина.
— Это же образ жизни, общий дух всех стартующих людей, выйти на старт и получить удовольствие! — сказал участник «Лыжни России» Сергей Безпрозванных.
Каждый, кто сегодня пришёл на лыжную базу своего города или села уже стал победителем – участником Всероссийской массовой лыжной гонки. Награды сегодня получили все: победители и призёры – дипломы, медали и подарки, участники – традиционные шапочки и тарелку каши походной кухни, а самое главное, заряд бодрости до следующего старта.
О том, как проходили соревнования в городах и районах Новосибирской области – в следующих материалах.
Результаты соревнований в Новосибирске:
500 метров. Девочки
1 место – Чупахина Аглая
2 место – Зубарева Ярослава
3 место – Рыжкова Александра
4 место – Шикова Дарья
5 место – Климова Елена
6 место – Мантурова Ирина
500 метров. Мальчики
1 место – Путьмаков Илья
2 место – Сарафанов Владимир
3 место – Нестеркин Петр
4 место – Щегалев Михаил
5 место – Мягких Кирилл
6 место – Бем Никита
10 км. Мужчины
1 место – Тихоненко Илья
2 место – Филиппов Александр
3 место – Катлярчук Ярослав
4 место – Сивков Александр
5 место – Иванов Александр
6 место – Бакуров Александр
10 км. Женщины
1 место – Одинокова Анастасия
2 место – Тришкина Анастасия
3 место – Нечкасова Галина
4 место – Писарчук Ангелина
5 место– Бахур Полина
6 место – Тойлыева Эльвира
5 км. Юноши
1 место – Чернобровенко Егор
2 место – Сараев Данил
3 место – Черкашин Егор
4 место – Сидоров Данил
5 место – Дарий Данил
6 место – Малашенко Вячеслав
5 км. Девушки
1 место – Казанцева Кристина
2 место – Евсеева Альбина
3 место – Якутина Елена
4 место – Носова Екатерина
5 место – Газакина Валерия
6 место – Лютикова Дарья
2020 метров. Мужчины
1 место – Федоров Артем
2 место – Мирвалиев Руслан
3 место – Пушкарев Владимир
2020 метров. Женщины
1 место – Тропникова Ирина
2 место – Бибанаева Наталья
3 место – Диденко Ирина
http://sport.nso.ru/news/9557