Кубок губернатора по художественной гимнастике разыграют в Краснообске

Около 300 гимнасток Новосибирской области примут участие в Кубке губернатора по художественной гимнастике. Об этом, а также о ряде событий, посвящённых 70-летию этого вида спорта в регионе, говорили сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе».

В ней приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Олег Савонин, президент Общественной организации «Федерация художественной гимнастики Новосибирской области» Вера Бахмутова и главный судья соревнований Татьяна Амельченко.

70 лет назад артистки балета стали первым спортсменками в Новосибирской области, которые начали постигать азы художественной гимнастики. Сегодня в  гимнастику приходят в самом раннем возрасте, в регионе этим видом спорта занимаются около пяти тысяч спортсменок. Лучшие в этом году выступят на Кубке губернатора Новосибирской области.

— Художественная гимнастика переживает новый виток развития, — сказал Олег Савонин. — В 2018 году совместно с федерацией художественной гимнастики в Новосибирской области была открыто государственное автономное учреждение «Школа по художественной гимнастике». А в этом году ей присвоен статус школы олимпийского резерва. И что очень важно, у школы появился свой новый дом со специализированным залом. Это спортивный комплекс в Краснообске «Армада». Кубок губернатора по художественной гимнастике – одно из массовых соревнований, является одним из этапов подготовки спортивного резерва для сборных команд Новосибирской области.

На Кубок губернатора в прошлые годы приезжало много гостей из регионов Сибири. На этот организаторы решили дать шанс проявить себя новосибирским гимнасткам.

— Кубок Губернатора — это очень статусное мероприятие для региона, — продолжила Вера Бахмутова. — На сегодня заявлено более 300 участниц. Старт является квалификационным, он даёт право на выполнение разрядов. Соревнования будут колоритными, праздничными и зрелищными, мы приглашаем всех в спортивный комплекс «Армада» посмотреть на них. Кубок губернатора это первое мероприятие, приуроченное к 70-летию гимнастики, кроме того у нас запланировано проведение двух круглых столов и большого торжественного собрания с показательными выступлениями и концертной программой.

На соревнованиях в «Армаде» будут разыграны награды в индивидуальной программе и в групповых упражнениях.

— Сейчас в России очень массово развивается это направление и наша область не исключение, — рассказала Татьяна Амельченко. — В этом году у нас уже 20 команд заявилось на групповые упражнения. Будут выступать представители 18-ти школ нашей области, включая Искитим, Бердск и Куйбышев.

Соревнования будут проходить в течение четырёх дней с 9 по 12 октября. Награды разыграют среди спортсменок первого разряда, кандидатов в мастера спорта и  мастеров спорта России. На Кубке губернатора – 2019 будет сформирована сборная региона для участия во всероссийских соревнованиях «Надежды России». Торжественное открытие намечено на 14 часов 11 октября.

http://sport.nso.ru/news/8907