Кубок Сибири в академии самбо

24 сентября, в Новосибирске стартовал второй розыгрыш Кубка Сибири по самбо. Впервые этот турнир прошёл в стенах Сибирской академии самбо, которая начала свою работу поздней весной нынешнего года. К розыгрышу Кубка Сибири, первых соревнований такого крупного масштаба в стенах академии, приурочили и церемонию торжественного открытия самого спортивного комплекса.

В церемонии участвовали полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, президент российской и европейской федераций самбо Сергей Елисеев, президент новосибирской региональной федерации самбо Станислав Колесников и другие официальные лица.

На церемонии открытия Андрей Травников сказал:
– Я рад приветствовать всех спортсменов, судей и болельщиков в новом зале в нашей Сибирской Академии самбо на втором Кубке Сибири! Нынешний год объявлен годом самбо в России. Этот вид единоборств, родившийся в нашей стране, пользуется огромной популярностью. В прошлом году ему исполнилось 80 лет, и он получил временное признание Международного олимпийского комитета. Президент России призвал сделать всё возможное для включения самбо в программу Олимпийских игр. Нам очень важно, что Новосибирская область сыграла большую роль в появлении этого уникального отечественного вида единоборств в начале XX века и играет сегодня активную роль в его популяризации. В развитии самбо в Новосибирской области нет ничего искусственного. Наш регион активно включился в проекты развития этого вида спорта. У нас работают Новосибирская региональная федерация самбо и спортивные школы. Мы стали пилотным регионом по внедрению национальных видов спорта в школьное обучение. Многие образовательные учреждения области стали участниками федеральных проектов «Самбо в школу» и «Студенческое самбо».

Андрей Травников вручил руководству нового центра самбо сертификат на приобретение микроавтобуса, а также Почётную грамоту губернатора Новосибирской области президенту региональной федерации самбо Станиславу Колесникову.

В Кубке Сибири соревнования проходят как по обычному самбо среди мужчин и женщин, так и по боевому, в котором отношения выясняют только мужчины. Всего на турнире представлены сборные 19 регионов России из четырёх федеральных округов страны. В Новосибирск приехали команды из Приволжского, Уральского, Дальневосточного и Сибирского округов. Всего на ковры Сибирской академии самбо за два «боевых» дня выйдет около 270 самбистов. Завтра, 25 сентября, своё мастерство болельщикам продемонстрируют представители боевого самбо.

http://sport.nso.ru/news/8860