Три медали завоевали новосибирские лучники на Кубке России

В поселке Исеть Свердловской области состоялся первый этап Восточной зоны Кубка России по 3D-стрельбе из лука.

Спортсмены в данном случае стреляют по мишеням, имеющим вид и размеры настоящих животных, в условиях естественного ландшафта; при этом возможны выстрелы с возвышения вниз, вверх, вдоль склонов и через препятствия.

Прошли соревнования 11–12 мая. Новосибирскую область представляли там трое спортсменов – Александр Заливакин, Сергей Вагин (оба – воспитанники клуба «Вольные стрелки») и Максим Лагутин (клуб «Эллада»). Итог: два золота на счету Заливакина, бронза – в арсенале Лагутина.

11 мая состоялся командный турнир. В данном виде программы борьбу за награды вели не сборные регионов, а коллективы, составленные из представителей разных территорий. Александр Заливакин в составе команды «Восток» завоевал свою первую золотую награду на этом турнире.

12 мая участники Кубка состязались в личном зачете. В ходе квалификационного раунда Александру Заливакину удалось выполнить норматив мастера спорта России. А в полуфинале он встретился с Максимом Лагутиным: земляки-соперники повели упорную борьбу, довели спарринг до перестрелки (так в стрелковых видах спорта называются дополнительные состязания между спортсменами, набравшими одинаковое количество очков, проводимые до тех пор, пока один из соперников не промахнется). Лишь по итогам перестрелки Александр пробился в финал, где в дальнейшем смог одолеть соперника и добыть свое второе золото.

Продолжил борьбу и Максим Лагутин. В матче за бронзу он также оказался более метким, ловким и удачливым, чем его конкурент, и в итоге отправился домой с медалью.

http://sport.nso.ru/news/8223