Медали на европейской арене завоевали новосибирские девушки-пауэрлифтеры

Серия соревнований по пауэрлифтингу прошла с 28 апреля по 5 мая в Чехии. Местный город Пльзень принимал в эти дни чемпионат Европы среди мужчин и женщин, первенство Европы среди юниоров и юниорок 19–23 лет, а также первенство Европы среди юношей и девушек 14–18 лет.

Старты  проходили в дисциплине «троеборье» с использованием специальной экипировки.

Четыре спортсменки из нашей области стали призерами соревнований. На чемпионате Европы отличились воспитанницы Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ). Анна Кухарева заняла второе место в весовой категории свыше 84 кг с суммой троеборья 630 кг (присед –252,5, жим лежа – 152,5, тяга становая – 225). При этом она официально выполнила норматив мастера спорта России международного класса. Ее подруга по команде Лидия Заяц стала третьей в весовой категории 72 кг с суммой троеборья 580 кг (присед – 230, жим лежа – 145, тяга становая 205). Тренируются Анна и Лидия под руководством Сергея Федосиенко.

Медали первенства Европы среди спортсменов 14–18 лет завоевали девушки из села Лягушье Купинского района. Татьяна Бельская и Карина Чебунина стали серебряными призерами состязаний. Татьяна выступала в весовой категории 52 кг, показав результат в сумме троеборья 332,5 кг (присед –137,5, жим лежа – 80, тяга становая – 115). Карина отличилась в весе 57 кг, ее  результат – 387,5 кг (присед – 160, жим лежа – 70, тяга становая – 157,5).  Воспитывает спортсменок тренер Игорь Бельский.