Абсолютный успех русского хоккея

Вчера, 17 марта, в Архангельске завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет. Эти соревнования завершали сезон сборных команд 2018–2019 гг.

Наши мальчишки не подкачали – они дважды в течении одного турнира обыграли своих главных конкурентов – шведов. На групповом этапе россияне выиграли со счётом 4:3, а в финале – 4:1. В составе сборной России выступало сразу шестеро новосибирских хоккеистов. Цвета нашего триколора защищали Марат Сагимбаев, Денис Гардер, Артём Гололобов, Денис Морковский, Данил Никушин и Денис Ключников. Главный тренер сборной – ещё один новосибирец заслуженный тренер России Александр Савченко, работающий сейчас в тренерском штабе ульяновской «Волги».

Счёт в матче наша команда открыла уже на второй минуте. Шведы отыгрались на 20-й. Но это был первый и последний успех скандинавов на архангельском льду. Решающий рывок россиян пришёлся на заключительные минуты: с 48-й по 60-ю минуты россияне трижды огорчили гостей. В титульном поединке на счету Дениса Морковского две результативных передачи.

Триумф на архангельском льду подвёл абсолютный победный итог сезону сборных в мужском хоккее с мячом: 4 победы из 4 возможных! Ранее титул чемпионов мира завоевала мужская национальная сборная России в шведском Венерсборге. А юниорская (до 19 лет) и студенческая сборные одержали свои победы в новом хоккейном дворце «Енисей» в Красноярске: юниоры – в первенстве мира, а студенты – на Универсиаде. Браво, русский хоккей!

Использована фотография с официального сайта федерации хоккея с мячом России.