Этап Кубка Европы: наши сноубордистки – в призёрах

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область) 13 марта были разыграны медали Кубка Европы по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс». Первенство оспаривали спортсмены из России, Австрии, Чехии, Франции, Германии, Испании, Андорры, Швейцарии и Великобритании. Всего на старт вышли 32 юноши и 26 девушек.

Как сообщает Федерация сноуборда России, в большом финале за право занять место на пьедестале борьба развернулась между представительницами России и Германии. Опередив своих соперниц, немка Яна Фишер пересекла финишную прямую первой и выиграла эти соревнования. Второе и третье места на пьедестале заняли российские девушки Мария Васильцова и Юлия Лаптева соответственно. Четвертой к финишу пришла также спортсменка из Германии Ханна Ихедьохо.

Мария Васильцова – воспитанница новосибирской школы сноуборда, мастер спорта России, участница Олимпийских игр – 2018 в Пхёнчхане. Юлия Лаптева родилась в Таштаголе Кемеровской области, мастер спорта России, ныне выступает параллельным зачетом за свой регион и за Новосибирскую область.

Добавим, накануне этапа Кубка Европы на базе ГЛК «Солнечная долина» прошли соревнования по сноуборд-кроссу, где определились победители чемпионата России и FIS National Championship (Национального чемпионата FIS – Международной федерации лыжного спорта). Во втором из названных турниров участие наряду с россиянами приняли спортсмены из Швейцарии и Чехии. Среди женщин в обоих видах программы лидировала красноярская сноубордистка Кристина Пауль, второе место – у Юлии ЛаптевойЕкатерина Локтева-Загорскаяиз Санкт-Петербурга стала третьей.

Сегодня в «Солнечной долине» состоится еще один этап Кубка Европы по сноуборд-кроссу, а 15 марта пройдет заключительный (VI) этап Кубка России, по итогам которого будут определены лидеры общего зачета.

http://sport.nso.ru/news/7944