Третье новосибирское золото Универсиады!

12 марта, в Красноярске завершились игры XXIX зимней всемирной Универсиады. Заключительная медаль студенческого спортивного форума была разыграна в хоккее.

В титульном поединке сошлись сборные России и Словакии, которые обыграли в полуфинале канадцев (5:1) и казахстанцев (4:0) соответственно. Первый период финала остался сухим. А вот на 6-ой минуте второй трети матча россияне открыли счёт. Сделал это Максим Джиошвили из питерского «Динамо» с передачи Андрея Чуркина из «Югры». Не прошло и полутора минут, как словаки сравняли результат – с помощью своих партнёров отличился Себастьян Шмида.

Решающую шайбу наша сборная провела в заключительной двадцатиминутке. Автором золотого гола оказался Дмитрий Колготин, представляющий курганский клуб «Зауралье». Помог ему в этом Вячеслав Шевченко из красноярского «Сокола». Произошло это на второй минуте периода. В оставшееся время словаки ничего не смогли сделать с обороной российской сборной. Итог – победа хозяев со счётом 2:1.

Напомним, что в составе сборной России новосибирскую «Сибирь» представлял Александр Шаров. Кстати в игре за третье место канадцы обыграли сборную Казахстана со счётом 3:0.

Использованы фотографии официального сайта Универсиады.