Богиня Акрополя – София Позднякова!

Действующая чемпионка мира новосибирская саблистка София Позднякова впервые в своей карьере выиграла этап Кубка мира. Произошло это 9 марта в столице Греции Афинах. София стала лучшей на «Кубке Акрополя».

В число 16 лучших на этом этапе пробилось сразу трое россиянок: финалистки последнего чемпионата мира София Позднякова и Софья Великая, а также двукратная чемпионка мира в команде Дина Галиакбарова. После этой стадии в борьбе за медали осталась только наша землячка. Великая проиграла китаянке Цянь Цзяжуй – 9:15, а Галиакбарову выбила Позднякова – 15:12. Новосибирской спортсменке в этот день составить конкуренцию так никто и не смог. В решающих боях она добилась убедительных побед над француженкой Шарлоттой Лембах – 15:6, олимпийской чемпионкой Лондона кореянкой Ким Чжиён – 15:11, а в финале и над украинкой Ольгой Харлан – 15:10 и завоевала главный приз турнира!
А в итальянской Падуе на аналогичном турнире саблистов, лучшим среди российских фехтовальщиков стал ещё один наш земляк Вениамин Решетников. Он дошёл до четвертьфинальной стадии и занял итоговое 6 место.
Использованы материалы официального сайта Федерации фехтования России.