Наши баскетболисты выиграли бронзу Кубка страны!

В Нижнем Новгороде прошёл «Финал четырёх» Кубка России по баскетболу среди мужских команд. Баскетбольный клуб «Новосибирск» финишировал на третьей ступени пьедестала почёта.

В полуфинальном поединке подопечные Владимира Певнева встретились с будущим, как оказалось, обладателем трофея – представителем Единой лиги ВТБ командой «Парма» из Пермского края. Новосибирцы перед этой игрой столкнулись с целым рядом проблем. Мало того, что команда выдала четырёхматчевую серию поражений в Суперлиге 1, которую удалось прервать только в последней домашней встрече с «Куполом-Родники» – одним из аутсайдеров турнира. Главной неприятностью стала потеря Кирилла Писклова, который из-за травмы пропустит несколько недель. Между прочим, чемпион мира U23 по баскетболу 3х3 в игре с ижевским клубом оформил дабл-дабл (19 очков и 10 подборов).

А тут ещё и полуфинал начался обескураживающе: после первой минуты «Новосибирск» уступал 0:5. Однако такое начало не смутило команду Владимира Певнева. В ответ она набрала 8 безответных очков и сама вышла в лидеры. Правда, продолжалось это недолго. В конце первого периода, совершив рывок 7:0, «ПАРМА» ушла вперёд – 19:12. Хотя последнее слово осталось за лидером сибиряков Сергеем Токаревым, реализовавшим пару штрафных.

Во многом решающей стала вторая четверть, в которой сильно забуксовало нападение «Новосибирска», набравшее всего 8 очков. 7 первых на свой счёт записал Александр Мартынов, и только за полминуты до большого перерыва точный штрафной добавил Дмитрий Флис. Тем временем разрыв в счёте рос в пользу «Пармы».

Третья четверть началась с того, что дабл-дабл оформил центровой «ПАРМЫ» Александр Винник. А на 22-й минуте Буланов вновь попал из-за трёхочковой дуги, сделав разрыв максимальным – «+19» (43:24). Но уже менее, чем через 3 минуты о подавляющем перевесе остались лишь воспоминания. Усилиями Токарева (15 очков во второй половине) «Новосибирск» совершил рывок 13:0! Сам защитник сибиряков набрал на этом отрезке 6 очков подряд, сделал эффектный результативный пас из аута на Мартынова, а завершил этот спурт дальним попаданием Константин Помогалов – 43:37! А к последнему перерыву пермяки вели «+16» (61:45). Тем не менее, ближе к концу игры «Новосибирск» едва не вернул интригу. После двух метких трёхочковых Токарева за три неполные минуты до конца разрыв сократился до «+8» (67:59). Вот только Буланов сразу же в четвёртый раз поразил кольцо издали, а сибиряки в оставшееся время не набрали больше ни одного очка. В итоге поражение со счётом 59:76.

– Поздравляю соперников с выходом в финал, – сказал после игры Владимир Певнев. – «Парма» взяла реванш за поражение в полуфинале двухлетней давности. Разница в скорости, в жесткости между Суперлигой и Единой лигой ВТБ всё-таки ощущается. Даже несмотря на то, что не все российские игроки на ведущих ролях в пермской команде. Нам сегодня было тяжело: почти всю игру пришлось провести впятером. Из-за травм двух игроков я даже не знал, кого выпускать с первых минут. Например, Помогалов вышел в стартовой пятёрке впервые в сезоне. Если коротко — не хватило народу и проиграли подбор. Выход в «Финал четырёх» Кубка России – хоть и не суперсобытие, но достойный результат для «Новосибирска». Надеюсь, что к плей-офф Суперлиги мы подойдём как минимум с лучшей ротацией.

В матче за 3-е место «Новосибирск» взял верх над «Спартаком» из Санкт-Петербурга. В этом матче всё было против команды Владимира Певнева. Однако она, проявив волю и характер, добилась заслуженной победы. Предматчевый расклад для сибиряков был ужасен. В этом сезоне они дважды уступили спартаковцам. 30 октября – на своей площадке (60:76). А 24 января потерпели в Санкт-Петербурге самое крупное поражение в чемпионате – с разницей «-31» (59:90).

Дальше – больше. В стартовые 6 с половиной минут «Новосибирск» набрал всего 4 очка. Плюс проблемы у лидера команды Сергея Токарева. Его первый дальний бросок оказался крайне неудачным – мяч не долетел до кольца. И ещё до первого перерыва он дважды оказывался на скамейке запасных. В начале второго периода главными действующими лицами стали запасные. Сначала Дмитрий Флис, реализовав две атаки (вторую – с фолом), свёл отставание сибиряков к трём очкам (13:16). Но точно такими же 5-ю очками ответил Павел Александров. Впрочем, «Новосибирск» уже почувствовал запах крови, а атака спартаковцев, наоборот, стала работать с серьёзными перебоями. Затяжной рывок, во время которого сибиряки набрали 10 очков подряд, завершил дальним попаданием сын главного тренера Данил Певнев – 23:21. А к концу третьей четверти на табло и вовсе горел равный счёт – 47:47.

Казалось, теперь «Спартаку» (особенно с учётом многочисленных проблем соперника) оставалось только «дожать» сибиряков. И в дебюте заключительной четверти Алексей Бабушкин дальним попаданием вернул своей команде лидерство (49:50). Но не тут-то было. Менее двух минут потребовалось «Новосибирску», чтобы организовать, пожалуй, ключевой рывок (9:0). Он стартовал с двух штрафных Флиса, а затем инициативу на себя взял Азат Тукмаков, набравший 7 очков кряду (дальнее попадание, быстрый прорыв и пара штрафных) – 58:50!

Последняя надежда у спартаковцев появилась, когда оставалось играть 37 секунд. Точным оказался второй подряд дальний выстрел Савельева (68:62). Однако, после быстрого фола, Мартынов забил один штрафной, а в ответ Фидий промахнулся из-за трёхочковой дуги.

Таким образом, «Новосибирск» в четвёртый раз за 5 последних розыгрышей Кубка России попал в тройку сильнейших. В сезонах-2014/15 и 2016/17 он был обладателем трофея, а теперь второй год подряд финишировал третьим.

– С учётом того, что в финал вышли две команды Единой лиги ВТБ, третье место можно назвать успехом, – отметил Владимир Певнев. – Несмотря на то, что в Суперлиге мы дважды проиграли «Спартаку», сегодня ребята настроились и одержали достойную победу. Немного повезло: сработал план, который мы готовили. В полуфинале с «Нижним Новгородом» петербуржцы часто пытались заигрывать «больших». В результате два игрока «Нижнего» нагрузились фолами, и чтобы это не повторилось с нами, мы попробовали зонную защиту. Рад, что все получилось.

Использованы материалы официального сайта РФБ.