Пять медалей в первый день первенства Сибири

Сегодня на Новосибирском биатлонном комплексе стартовало первенство Сибирского федерального округа по биатлону среди юниоров 16–17 и 18–19 лет. В первый день в четырёх спринтах новосибирские биатлонисты завоевали 5 медалей: 1 золото, 3 серебра и 1 бронзу.

В связи с непредсказуемой сибирской погодой, организаторы решили провести старты гонок последовательно, без перерыва. И в этом были и своя логика, и своя прелесть. Первая в том, чтобы не заморозить юных биатлонистов при настоящих сибирских перепадах температуры, а вторая… В какой-то момент на дистанции оказались и мальчишки, и девчонки одновременно. Согласитесь, есть что-то в этом решении интересное.

У младших девушек с самого начала метеором по трассе понеслась Екатерина Копорулина (Алтайский край). Пройдя «лёжку» на ноль со скоростью сверхзвукового самолёта, она дала понять, кто на трассе хозяин. Но! Сразу четыре «молока» на стойке, казалось, выбросили Катю за пределы пьедестала. Так думали все, кроме самой Екатерины. Она, благодаря своей скорости, стала третьей. Второй, с двумя промахами, финишировала хозяйка трассы Кира Дюжева. Победила же, проявив настоящие снайперские качества, Алина Аференок из Красноярска. Вот что рассказала триумфатор спринта:

– Стрельба – на самом деле мой конёк. Если на рубеже всё получается, как я умею, то тогда и ход на лыжне хорош. Сегодня получилось всё именно так, как мы с тренером хотели.

Кстати, «на ноль» отстрелялись не только победительница спринта, но и омичка Полина Родионовская. Правда ход по трассе не позволил Полине взойти на пьедестал (Родионовская стала лишь шестой).

– Знаете, когда мы пристреливались, начинался слабый ветер, – рассказывает Полина. – Я позвонила своему тренеру в Омск и спросила, как патрон выдержит такой небольшой ветерок. Он ответил буквально следующее: «Выдержит!» Я и успокоилась. Поэтому, наверное, стреляла так уверенно. А вообще-то, например, на летнем первенстве России в Саранске у меня в гонке на второй лёжке было пять промахов! Завалила всё! Сейчас начала думать. С соревновательным опытом приходит и грамотность.

Если у девушек серебряный призёр и победитель стартовали в самом конце протокола, то у парней получилось практически всё наоборот. Не верите? Ну и зря. Победитель забега на 7,5 км новосибирец Игорь Адамов стартовал лишь шестым из 42 претендентов на медали. Допустив всего один промах, он как взобрался на вершину после своего финиша, так на ней и остался.

– Знаете, стрельба – не мой конёк, – поделился после финиша Игорь. – Обычно в спринте я делаю четыре промаха. А сегодня, в таких непростых условиях, мне, наверное, просто повезло.

«Повезло»? Игорь явно поскромничал. Ну скажите, как может «просто так повезти», если за тобой бегут более трёх десятков настоящих хищников, готовых улучшить твой результат занять твоё место? Однако, согласно финишному протоколу одну осечку на рубеже кроме Адамова не допустил больше никто.

Среди старшей группы новосибирские стреляющие лыжники завоевали ещё две серебряные и одну бронзовую награды.

Отметим, нынешние соревнования являются отборочными на первенство России и IX зимнюю Спартакиаду учащихся России. 31 января в рамках первенства СФО состоится еще одна спринтерская гонка.

http://sport.nso.ru/news/7695