Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». 8–17 февраля. Южно-Сахалинск

Это крупнейшие в азиатской части континента юношеские соревнования, которые до сих пор проводились только летом и только в одном регионе – Республике Саха (Якутия).

История игр началась в 1996 году: тогда по инициативе президента республики Михаила Николаева состоялся детский международный форум, посвященный 100-летию современного олимпийского движения. С тех пор «Дети Азии» проводятся раз в четыре года, как и Олимпийские игры.

В 2016 году Международный комитет игр «Дети Азии» принял решение проводить также аналогичные зимние старты, а сам форум сделать передвижным и каждый раз выбирать его новую столицу. Главным претендентом на организацию и проведение первого зимнего спортивного праздника «Дети Азии» стал Южно-Сахалинск.

Участие в играх примут официальные сборные стран – членов Олимпийского совета Азии, прошедшие предварительные и отборочные турниры. Соревнования станут подготовительным и отборочным этапом к зимним юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Лозанне (Швейцария).

Юные спортсмены будут бороться за награды в восьми видах спорта – это биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт (дисциплина «шорт-трек»), лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание на коньках, сноуборд и хоккей.

Новосибирскую область на Первых зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» будут представлять 26 юных атлетов в шести видах спорта. Также трое поедут на игры в качестве запасных. Список сборной команды Новосибирской области на участие в I зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» – здесь.

Как и летние «Дети Азии», первые зимние игры пройдут под патронатом Президента Российской Федерации, ЮНЕСКО и Международного олимпийского комитета, а также при полной поддержке Правительства Российской Федерации, Олимпийского Совета Азии, Олимпийского комитета России, Министерства спорта России.

http://sport.nso.ru/page/7625